Publicité

Rocket Dock

Mise à jour : 20/06/2023

Rocket Dock

Rocket Dock

Mise à jour : 20/06/2023

Dock animé inspiré de Mac OS X

3.8 (381 notes)
338 (30 jours)
Recommandez-le :

si vous souhaitez agrémenter l'interface de Windows de cette fonctionnalité, RocketDock est tout indiqué et présente une copie quasi conforme de l'original.

Publicité

Publicité

Dans la lignée de RK Launcher ou ObjectDock, RocketDock est une copie du fameux dock de Mac OS X réalisé par PunkSoftware, également auteurs d'ÜberIcon, un autre gadget inspiré des effets de l'interface du Mac.

Là où certains outils du même genre comme l'excellent sTabLauncher proposent quelques variations comme les onglets permettant de ranger les icônes par catégorie, RocketDock est un dock tout ce qu'il y'a de plus classique et fidèle à son modèle, mais il offre tout de même des fonctionnalités intéressantes comme la réduction des fenêtres dans le dock (avec visualisation des vidéos réduites sous Windows Vista), la prise en charge du multi-écrans ou encore la possibilité de personnaliser son apparence, RocketDock étant compatible avec les skins d'ObjectDock, MobyDock ou RK Launcher.

Spécifications

Version1.3.5
Dernière mise à jour24/02/2010
Téléchargements338 (7 derniers jours)
LicenceGratuiciel (Freeware)
EditeurPunk Software
LangueFrançais
CatégoriePersonnalisation
Système d'exploitationWindows
Télécharger pour Windows

Les rubriques liées à Rocket Dock